Full Details for Lot 54

Auction 801, Lot # 54

DA - Galería de Arte Misrachi.
Invitaciones / Cartel de Exposiciones.
a) Invitación a la "La Marcha de la Humanidad en la América Latina".
México: Galería de Arte Misrachi, 1o. de agosto de 1968.
8o. marquilla.
Poly - forum Siqueiros. "Exposición de su Escuela Taller en Cuernavaca".
Dedicado y firmado: "Para Martha… con la amabilidad de Siqueiros 9 - 68".
b) Cartel de Exposición.
México, ca. 1960.
37 x 28 cm.
Faltantes en márgenes.
Dedicado y firmado: "Para Marta del admirable equipo que le dio vida a mi exposición, Siqueiros".
c) Invitación a la Exposición: 100 Dibujos Creados para la Edición Limitada del Libro El Mundo de José Luis Cuevas.
México: Galería de Arte Misrachi, 19 de febrero de 1970.
fo.
Con dedicatoria: "Para Marta que ya perdió el acento… con todo cariño, Cuevas".
d) Invitación a la Exposición: Cuevas Charenton.
México: Galería de Arte Misrachi, 1966.
fo. marquilla.
Con dedicatoria: "Para Marta… Cuevas".
e) Invitación a la Presentación de Rafael Coronel y a la Exposición de Óleos, Acrílicos y Dibujos del Artista.
México: Galería de Arte Misrachi, noviembre de 1978.
4o. marquilla.
Dedicado y firmado.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 12,000-14,000